El Gobernador envió ternas a la Legislatura para la cobertura de vacantes en la Justicia

0
32

Osvaldo Jaldo revisó la lista confeccionada por la CAM y la remitió a la Legislatura, donde deberá ser tratada.

El gobernador, Osvaldo Jaldo, se reunió con el ministro de Gobierno y Justicia, Regino Amado, y anunció esta mañana que revisó la lista confeccionada por el Consejo Asesor de la Magistratura (CAM) para cubrir 30 vacantes en la Justicia, y sostuvo que las ternas ya fueron enviadas a la Legislatura para su tratamiento.

Al respecto, Jaldo explicó que “las ternas firmadas corresponden para cubrir vacancias en el Centro Judicial de la Capital, de Banda del Río Salí, de Monteros y de Concepción y abarca los diferentes fueros del Poder Judicial de la Provincia de Tucumán”.

Y añadió que “este es otro aporte más del Poder Ejecutivo Provincial para una mejor y mayor administración de la justicia, donde los únicos beneficiados son los tucumanos que acuden al Poder Judicial en busca de este servicio”.

El Primer Mandatario expresó que “no hay duda que esto tiene que ver con dar un mejor aceleramiento en todos los procesos judiciales”.

Al mismo tiempo, agregó que “estamos trabajando en materia de seguridad y ahí necesitamos también el acompañamiento de los fiscales y de los jueces penales”.

POSTULANTES:

1-    Silva María Celeste, Centro Judicial Capital, cargo: jueza de primera instancia en lo civil en Flia. y Suc.

2-    Barquet María Teresa, Centro Judicial Concepción, cargo: jueza de primera instancia en Doc. y Loc. – III Nom.

3-    Appás Camino Emiliano, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil y Comercial Común.

4-    García Hamilton Fernando, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil y Comercial Común.

5-    Yamuss Inés de los Ángeles, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil y Comercial Común.

6-    Loandos Pablo Ignacio, Centro Judicial Concepción, cargo: defensor oficial Civil y Comercial de la III Nom.

7-    Rodríguez Carlos Gonzalo, Centro Judicial Monteros, cargo: fiscal de instrucción Penal de la III Nom.

8-    Aquino Rubén Darío, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia del Trabajo de la IV Nom.

9-    Romero María Constanza, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera del Trabajo de la V Nom.

10-    Méndez Eleonora Claudia, Centro Judicial Capital, cargo: vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil, en Familia y Suc. Sala I.

11-    Gómez Moreira Eliana Karina, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

12-    Ortega Gonzalo Javier, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

13-    Buldurini Guido Martín, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

14-    Mibelli María Valeria, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

15-    Pérez Emilio Eduardo, Centro Judicial Monteros, cargo: juez de ejecución penal del Colegio de Jueces Penales.

16-    Di Lella Guillermo José, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

17-    Moisello María Laura, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil, en Familia y Suc.

18-    Sosa Piñero Daniel Esteban, Centro Judicial Capital, cargo: fiscal de Instrucción Penal.

19-    Graña Matías, Centro Judicial Monteros, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

20-    Arroyo María Inés, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil, en Familia de la IV Nom.

21-    Holgado Sergio Eusebio, Centro Judicial del Este, cargo: juez de primera instancia en lo Civil, en Familia y Suc.

22-    Antonio Ariel Fabián, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en Doc. y Loc. de la IV Nom.

23-    Masaguer María Felicitas, Centro Judicial Capital, cargo: vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo Sala II.

24-    Nazar María Elina, Centro Judicial Capital, cargo: vocal de Cámara de Apelaciones del Trabajo Sala VI.

25-    Yane Mana Pedro Esteban, Centro Judicial Capital, cargo: juez Civil y Comercial Común de la primera nominación.

26-    Ascárate Gonzalo, Centro Judicial Concepción, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales con especialidad en juzgamiento de menores de edad.

27-    Taylor Guillermo, Centro Judicial Capital, cargo: juez del Colegio de Jueces Penales.

28-    Peral Santiago José, Centro Judicial Capital, cargo: juez de primera instancia en lo Civil y Comercial Común.

29-    Muñoz Jorge Joaquín, Centro Judicial Concepción, cargo: defensor oficial de la IV Nom.

30-    Nazur Ana María, Centro Judicial Capital, cargo: vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo Sala II.

La entrada El Gobernador envió ternas a la Legislatura para la cobertura de vacantes en la Justicia se publicó primero en Diario Cuarto Poder.