$ 10.000 alcanzan para comprar solo un puñado de productos y nada más

0
37

Con una inflación desbocada, realizar una compra diaria para llevar comida a la mesa se ha transformado en una dura batalla para los jefes de familia. Los precios de muchos productos superan los $ 5.000 la unidad como un frasco de café, un paquete de dentífrico, papel higiénico, y la carne.

El precio de los alimentos, principal impulsor del salto inflacionario, continua en alza, por el momento sin techo a la vista y eso se siente en los bolsillos.

Las quejas, el malestar y la indignación de los clientes se replican en los supermercados, donde el dinero que se necesita para cubrir las necesidades básicas ea cada vez más.

cafe
Un frasco de café cuesta más de 5 mil pesos: $ 5100 La Virginia.

Tomando una cifra de referencia, por ejemplo $ 10 mil, para ver cuánto es posible comprar hoy, la lista no pasa de una botella de 900 ml. de aceite, un paquete de medio kilo de harina de trigo 0000, un paquete de medio kilo de yerba, un kilo de manzanas, un kilo de tomates, un kilo de puchero y un sobre de jugo para preparar.

Si, solamente siete productos y nada más en este caso.

Otra opción es: un kilo de azúcar, una caja de un litro de leche, un paquete de fideos largos entrefinos, un pack “ahorro” de café instantáneo, una caja de 50 saquitos de té, un kilo de papas y un sobre de jugo para preparar. Otra vez siete componentes.

Si se suma carne, el presupuesto se incrementa de manera notable. Ni hablar de lácteos, fiambres, gaseosas o golosinas.

Tan solo se pueden comprar un kilo de cuadril o uno de matambre con 10 mil pesos. No alcanza para dos kilos. En el caso de la paleta, alcanza para un kilo y medio.

Una botella de 900 ml. de aceite cuesta en promedio $ 1.700. En agosto pasado su precio rondaba los $ 1.100. Subió $ 600 en cinco meses.

dentífrico
Un dentífrico también vale más de 5.000 pesos: $5500 Colgate, $ 5247 Oral -B.

Un kilo de azúcar sale $ 1.400. Hace cinco meses costaba $ 918. Es decir, subió $ 482.

Un paquete de un kilo de harina de trigo 0000 tiene un precio de$ 600 y en agosto de 2023, salía $298. La suba fue de $ 302.

La inflación no da tregua. La semana pasada, el INDEC dio a conocer el Indice de Precios al Consumidor (IPC) de diciembre que fue 25,5 por ciento. De esta manera, la inflación de 2023 cerró en 211,4 por ciento, el dato anual más alto desde 1990.

Un kilo de manzanas, por ejemplo, sale $ 1600 y uno de banana $ 1.300. El kilo de tomate está $ 850, al igual que el de papa, mientras que un kilo de zanahoria cuesta $ 790.

En el caso de la carne, un kilo de cuadril sale $ 7.099, el de paleta: $ 5.869, el de matambre $ 6.999.

Con relación al pollo, un kilo de pechuga está a $ 3.199 pesos y el de pollo congelado ronda los $ 1.500, hablando siempre de cifras promedio que varían según la zona.

papel higiénico
El papel higiénico por las nubes: $ 5323 el Higienol.

La entrada $ 10.000 alcanzan para comprar solo un puñado de productos y nada más se publicó primero en Diario Cuarto Poder.